AV Magazine: Сладкая проекция пробивается сквозь уличные огни


Для мультимедийного оформления здания одной из самых известных в Восточной Европе кондитерской фабрики Roshen в Киеве было задействовано 20 проекторов Digital Projection M-Vision Laser 21,000.

Проект, в котором кроме видеопроекции задействованы подсвечиваемые фонтаны и анимированный каток, вела французская компания по световому дизайну Les Éclaireurs, она же занималась созданием дизайна подсветки и мультимедийного оформления, а также программированием шоу и созданием контента.

Les Éclaireurs работала над концепцией и реализацией освещения, 3D-мэпинга и озвучивания пространства вместе с компанией по разработке светового дизайна Peutz, компанией по театральному дизайну The Space Factory и дизайнером фонтанов Филиппом Картоном (Philippe Carton). В дополнение к этому французская компания определяла творческую концепцию мэпинга (как форму, так и содержание контента), а также координировала создание звукового контента с музыканткой и композитором И-Пин Ян (Yi-Ping Yang).

Les Éclaireurs была приглашена в проект в сентябре 2016 г. вместе с французской компанией по ландшафтному дизайну In Situ, которая является их давним партнером.

«Перед нами прежде всего была поставлена задача создать концепцию мэпинга и общего освещения пространства с особым упором на фонтаны, фасад и ледовый каток», – говорит Люка Гуа (Lucas Goy) арт-директор компании Les Éclaireurs. «По мере продвижения проекта нас попросили взять на себя работу по общему управлению всеми участками проекта, а также создать семь шоу-программ для фонтанов с оригинальной музыкой. Нам также нужно было придумать несколько программ для создания общей атмосферы пространства с помощью комбинации анимированного фонтана, световых анимаций и музыкальных треков.»

Кроме обширного списка разнообразного контента, подготовленного компанией Les Éclaireurs, заказчик захотел привлечь к созданию контента известную киевскую компанию Front Pictures, которая предложила свой альтернативный взгляд и добавила местного колорита при создании визуального контента для проекции.



Чтобы обеспечить высокую яркость проекции в этой амбициозной инсталляции в соответствии с пожеланием заказчика, команда провела обширное исследование всех представленных на современном рынке технологий и в конце концов остановила свой выбор на продукции Digital Projection.

«Высокие рабочие параметры лазерных источников в комбинации с компактными размерами самих проекторов и отличным соотношением цены и качества склонили нас к выбору продукции Digital Projection,» – рассказывает Гуа. «Следующим этапом нашей работы стала задача как интегрировать проекторы в конструкцию балкона напротив фасада здания, чтобы их не было видно.»

«Сначала мы выбрали проекторы модели Digital Projection M-Vision Laser 18K, но со временем поменяли их на M-Vision Laser 21,000,» – продолжает Гуа. «И заказчик и артисты были впечатлены мощностью и высокой яркостью проекторов этой модели, что особенно важно, поскольку рабочая площадка щедро заливается паразитной засветкой уличных фонарей на проходящей рядом оживленной магистрали.»

Проекторы M-Vision Laser 21,000 были выбраны благодаря инновационной технологии ColorBoost+, в которой красный лазер комбинируется с традиционными фосфорными лазерами, что позволяет получить более реалистичные и насыщенные цвета от 1-чипового DLP проектора, а благодаря интеллектуальной обработке доводит их яркость и качество до параметров 3-чиповых DLP проекторов.

Хотя муниципальные власти пообещали поменять уличные фонари, команда les éclaireurs и их партнеры в Украине уверены, что проекторы M-Vision обладают достаточной яркостью и разрешением для показа мэпинг-шоу при любых условиях.



«Мы оценили и надежность проекторов Digital Projection», – говорит Гуа. «Они интегрированы в систему мониторинга и управления на базе AMX, которая отвечает за работу компонентов всех систем на объекте, предоставляет полный отчет о рабочих параметрах и сразу сообщает о появлении каких-либо проблем: открытие кейсов с проекторами, выход температуры внутри кейсов за указанные рамки, статус оптоволоконного подключения, статус IP и DMX свитчей, управление моторизованными роллетами в окнах фасадной части здания и освещением на площадке перед и после окончания мэпинг-шоу, а также множество других важных параметров.»

Инсталляция всей мультимедийной системы была выполнена компанией Sound House PRO из города Днепр, как отдельно отметил Люка Гуа «с особенным вниманием и профессионализмом», а прокладкой и настройкой всей электрической инфраструктуры занималась киевская компания EQUIPA.

20 проекторов M-Vision Laser 21,000 были установлены в марте 2020 в подбалконном пространстве. Для уличного применения были заказаны специально разработанные компанией Audipack кейсы, которые были спрятаны за декоративной деревянной решеткой.

«Хотя инсталляция в целом прошла успешно, мы столкнулись с определенными проблемами вентиляции, которые были обусловлены капитальной конструкцией балкона», – добавляет Люка. «Чтобы кейсы Audipak могли должным образом охлаждать проекторы этим жарким летом, специалисты Sound House Pro разработали и установили дополнительные вентиляционные системы для подачи свежего воздуха в кейсы. Эти дополнительные воздухозаборники не повлияли на эстетику инсталляции, поскольку находятся между кейсами за декоративной деревянной решеткой.»

Оригинальная концепция контента для мэпинга разработанная Люка Гуа и его компанией les éclaireurs была сконцентрирована на идее льда как среды. Вместе со своими коллегами по предыдущим проектам видеохудожником Гийомом Мармином (Guillaume Marmin) и музыканткой и композитором И-Пин Йанг, Люка создал шоу «Ледовые пейзажи», которые каждый день проецируются на фасад кондитерской фабрики.



«Я отдельно создал шоу-программы для фонтанов и фасадного освещения, а ребята из Front Pictures создали небольшие проекции для фасада, например, огромные часы и шоу под названием ‘Творчество’ и сегодня продолжают свою работу», – говорит Люка.

Видеоконтент создается в программе Autodesk 3ds Max и Adobe After Effects с разрешением 12K 60 Гц и управляется медиасерверами VIOSO Anystation с программным обеспечением AV Stumpfl Pixera. Калибровка и автокалибровка плюс управление работой проекторов во время шоу также выполняется с помощью технологий VIOSO. Шоу-программа танцующего фонтана с подсветкой создавалась и управляется в программе Immolas, созданной для компании «Империя воды».

«Поскольку у нас фасад имеет габаритные размеры 100 м в ширину и 16 м в высоту, лучшая точка просмотра проекционного шоу находится на расстоянии 80 м», – говорит технический специалист французского офиса VIOSO Этьен Серван (Etienne Servant). «В нашем же случае площадь перед фасадом имеет глубину всего 15-20 м, так что мы изначально столкнулись с серьезным вызовом как состыковать проекции от 20 проекторов с короткофокусными линзами и адаптировать их к неоднородной поверхности фасада. В итоге мы задействовали калибровочные камеры VIOSO, которые позволили автоматизировать этот процесс и получить прекрасный результат и обеспечить простую процедуру перекалибровки. Чтобы весь программно-аппаратный комплекс слаженно работал по разработанным Люкой Гуа сценариям мы поставили пять медиа-серверов Anystation.»

Калибровочные камеры подключены к той же оптоволоконной сети, по которой управляющий сигнал получают проекторы, осветительные прожекторы и все остальное оборудование.

«Поскольку у нас большое расстояние от комнаты управления до проекторов, нам пришлось задействовать много оптоволоконного кабеля», – поясняет Гуа. «Контент через HDMI выходы медиа-серверов поступает для шифрования на модули Extron, а под балконом у нас стоят погодозащищенные аппаратные шкафы с ответными модулями Extron, которые декодируют сигнал для проекторов.»



В процессе подготовки и во время инсталляции Digital Projection была в постоянном контакте с командой Гуа и консультировала их при выборе оптики, а также особенностям самих проекторов. «Мы получили большую помощь Digital Projection в логистических вопросах на этапе подготовки проекта, при первых тестах проекторов на месте, а также когда возникла необходимость замены оптики непосредственно в период настройки системы,» – дополнил Люка.

Система установлена на постоянной основе и проекционные шоу с 3D-мэпингом можно увидеть на фасаде кондитерской фабрики ROSHEN в Киеве каждый вечер, причем каждый сезон шоу-программа будет меняться.

Все фото: Люка Гуа (Lucas Goy), Les Éclaireurs
Источник: AV Magazine
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.