Установка и озвучивание самого большого LED экрана в Украине



Украина, Днепропетровск, 10 сентября 2011.

Специально ко дню города Днепропетровска специалистами компании SoundHouse Pro была проведена установка и озвучивание экрана площадью 110,1 м2 на фасаде новопостроенного торгового центра «Пассаж».

Благодаря чему у поклонников продукции компании Electro-Voice теперь есть возможность оценить качество звучания 600-ваттной трансформаторной акустической системы Electro-Voice Sx600PIX.

Насладиться качеством звучания данной АС сможет каждый желающий в любой день недели, поскольку она расположена в самом центре города и озвучивает площадь Ленина.

Сам экран расположен на фасаде здания ТЦ «Пассаж» и ориентирован на центральную улицу города — проспект Карла Маркса — напротив площади Ленина.

Этот экран был привезен под заказ и собран поэлементно из 140 блоков в процессе строительства торгового центра.

Экран, по сути, представляет собой большой монитор, созданный с применением полупроводниковых светодиодов, формирующих пиксели.

Один пиксель (от англ. pixel — picture element) в данном экране состоит из четырёх светодиодов: двух красных, зелёного и синего. Задавая интенсивность свечения каждого светодиода по отдельности, можно получить пиксель требуемого цвета. А уже совокупность всех пикселей, собственно, и формирует общее изображение.

Каждый пиксель (4 светодиода) накрывает пластиковый козырёк. Это частично защищает диоды от попадания дождя и частично осуществляет защиту от попадания солнечных лучей, что улучшает качество картинки при дневном свете.

В данном экране расстояние между пикселями составляет 16 мм, что является нехарактерным для экранов такого размера. Обычно для крупных экранов применяют блоки с шагом пикселя в 20 мм.

Именно это преимущество (меньшее расстояние меду пикселями) позволяет получать более чёткую и красочную картинку при том же физическом размере.

Являясь самым большим экраном такого качества в Украине, данный экран по разрешающей способности превосходит даже экран, собранный немецкими специалистами на республиканском стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве (на котором расстояние между пикселями составляет 25 мм).

Большой экран обладает следующими техническими характеристиками:


Расстояние между пикселями: 16 мм.
Количество структурных блоков: 140 шт.
Количество пикселей: 896 x 480 пикс.
Линейные размеры экрана (Ш x В), м: 14,336 x 7,680.
Площадь экрана: 110,1 м2.
Плотность пикселей: 3906 пикс/м2.
Цветовая модель: 2R, 1G, 1B.
Категория пыле-влагозащищённости: IP 65.

Также специалистами компании SoundHouse Pro был установлен экран на задней стороне фасада торгового центра, меньший по размерам, но с большей разрешающей способностью. Расстояние между пикселями малого экрана составляет 12 мм, что позволяет получать ещё более чёткое изображение высокого качества.



Малый экран имеет следующие технические характеристики:

Расстояние между пикселями: 12 мм.
Количество структурных блоков: 70 шт.
Количество пикселей: 640 x 224 пикс.
Линейные размеры экрана (Ш x В), м: 7,680 x 2,688.
Площадь экрана: 20,64 м2.
Плотность пикселей: 6944 пикс/м2.
Цветовая модель: 2R, 1G, 1B.
Категория пыле-влагозащищённости: IP 65.

Для вывода звука к видеоматериалу большого экрана специалисты компании SoundHouse Pro использовали трёхполосную акустическую систему Electro-Voice Sx600PIX, которая является трансформаторной версией всепогодной акустической системы Sx600PI.










Система представляет собой 2-элементный вертикальный линейный массив (широкополосный и низкочастотный кабинеты) и состоит из следующих компонентов: высокочастотного 1-дюймового драйвера DH2T; 12" средне/низкочастотного динамика ND12A-8, использующего неодимовый магнит, и низкочастотного динамика DL12BFH.

Следует отметить, что СЧ/НЧ динамик ND12A-8 используется в легендарной туровой серии X-Array. Он обеспечивает очень высокое давление в средне/низкочастотном спектре и высочайшую звуковую разборчивость в диапазоне от 300 Гц до 2 кГц.

Драйвер DH2T, совместно с рупором, имеющим направленность 65° x 65°, обеспечивает очень чистую вокальную артикуляцию.

Крепление, поставляемое в комплекте, позволяет задать любой угол при креплении колонки в горизонтальной плоскости. А специальные отверстия в креплении дают возможность изменять угол в вертикальной плоскости с шагом 5°.

Всего эти две колонки обеспечивают весьма высокий уровень звукового давления по всей площади Ленина.

Чувствительность данной акустической системы составляет 105 дБ (1Вт/1м), а максимальное звуковое давление (max SPL) — 139 дБ. Данная система была запитана в 200 В режиме при помощи усилителя Electro-Voice CPS 8.5 в мостовом режиме. При данных условиях подключения одна колонка Sx600PIX обладает мощностью в 600 Вт.

Для трансформаторных колонок такая мощность в 600 Вт является большой редкостью даже на мировом рынке профессионального озвучивания, что делает данную инсталляцию ещё более эксклюзивной.

Таким образом две колонки Sx600PIX (каждая по 600 Вт) обладают суммарной мощностью в 1200 Вт.

При работе на 90% от номинальной мощности акустических систем на площади практически невозможно разговаривать по мобильному телефону, а для разговора с собеседником приходится громко кричать. Поэтому для ежедневного озвучивания экрана используется 40-45% мощности. Это позволяет минимизировать искажения, получить более ровную частотную характеристику и качественно воспроизводить пиковые участки сигнала. Также данный запас по мощности позволяет избежать приобретения дополнительных акустических систем для более громкого озвучивания специальных мероприятий.

Проходя по площади, не сразу удаётся разглядеть колонки Sx600PIX на фоне торгового центра и большого экрана, поскольку при таком мощном звуке интуитивно начинаешь искать крупные акустические системы.

И это характерно для акустических систем Electro-Voice: они обладают мощным и качественным звучанием при относительно небольших размерах.


Автор статьи: Лунёв Глеб.
Фото: Лунёв Глеб.
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.