Подпольная работа: «Спасение»


Украина. Вишнёвое. 11-12 февраля 2012.




Церковь «Спасение» — одна из наиболее многочисленных Евангельских церквей в Украине. Главное здание церкви находится в г. Вишневое Киевской области. В большом зале церкви проходит много служений и всевозможных мероприятий с большим количеством прихожан.

Так как церковь посещают много людей, то и требования к озвучиванию зала предъявляются высокие. С вопросами по подбору оборудования и акустическим расчетам руководство церкви обратилось к специалистам компании SoundHouse Pro, имеющим огромный опыт в реализации такого рода проектов.

За реализацию проекта компания взялась совместно со своим киевским партнёром Демидовичем Игорем.

Главной особенностью этого проекта стала сложная архитектура большого зала, в котором проводятся служения. Первой особенностью зала был потолок, выполненный в форме купола, что создавало дополнительные сложности с отраженным звуком.

Решение было найдено быстро. С помощью программы для расчета линейных массивов LAPS (Line Array Prediction Software) от Electro‑Voice было найдено оптимальное расположение кабинетов массива в пространстве зала, позволяющее исключить отражение от потолка и получить равномерное звуковое покрытие всех рядов зала.




В качестве акустических систем линейного массива были выбраны системы Electro‑Voice XLE 181 серии XLVC (X-Line Very Compact). Акустические системы данной серии — это комбинация великолепного звучания и компактных размеров, позволяющая решать огромный ряд задач.

Следующим шагом был подвес элементов линейного массива, по 4 кабинета на сторону. При помощи специального крепления довольно легко задаётся угол подвеса: отверстия на боковых панелях кабинета сделаны с шагом в 1°.

Первый кабинет крепится к кронштейну XLE Grid, который будет держать весь массив (и может выдерживать вплоть до 16 кабинетов). Отдельно необходимо позаботиться о приобретении страховочнго тросса с целью обеспечения дополнительной безопасности данной системе.



Затем к первому стыкуются остальные элементы массива. Программное обесечение LAPS после акустического расчёта выдаёт углы подвеса каждого элемента: как относительно нулевого, так и относительно пердыдущего кабинета.

Эти факторы делают процедуру расчёта и правильного подвеса доступной и лёгкой для конечного потребителя.

С целью обеспечения наилучшего звучания кабинеты XLE 181 были подключены в режжиме Bi-Amp, несмтря на то ,что в них имеется встроенный пассивный кроссовер, позволяющий включать систему в режиме Full-Range.

На следующих снимках представлен поэтапный процесс монтажа правого портала линейного массива XLE, начиная с пордвеса крепления с 2 первыми элементами, затем монтажа остальных элементов:



На следующих ниже снимках представлен поэтапный процесс монтажа левого портала линейного массива XLE:



Для усиления элементов линейного массива был использован один 8-канальный усилитель класса D производства компании Electro‑Voice CPS 8.5 серии CPS.

Другой особенностью порцесса проектирование было наличие балкона на втором этаже, где для получения равномерного звукового покрытия необходимо было применить дополнительные акустические системы.




Для озвучивания балкона были выбраны акустические системы Electro‑Voice Xi 1082, разработанные специально для решения задач такого рода. Такие же системы были выбраны в качестве фронт-филлов для озвучивания первых рядов зала.




Для усиления акустических систем Xi 1082, озвучивавших балкон и передние ряды зала, был также применен один 8-канальный усилитель Electro‑Voice CPS 8.5 серии CPS.




В качестве напольных мониторов на сцене были использованы активные акустические системы ZXA1 и SxA250.




Ещё одной особенностью данного объекта была установка НЧ кабинетов X-Sub серии линейных массивов X-Line и стойки с оборудованием непосредственно под сценой. А именно: необходимость затащить под невысокую сцену два кабинета массой более 90 кг каждый.









Каждый НЧ кабинет с двумя 18-дюймовыми динамиками X-Sub обладает средней мощностью 1200 Вт при способности воспроизведения от 35 Гц.

Для усиления данных сабвуферных систем был выбран надёжный и мощный 4‑канальный усилитель Electro‑Voice CPS 4.10 серии CPS. На каждый кабинет отводилось по 2 канала усилителя, включенных в мостовом режиме.

Выбор усилителей серии CPS для всех АС в инсталляции обусловлен наличием в них разъёма, позволяющим вмонтировать в каждый усилитель дополнительную плату RCM‑810. Данная плата представляет собой модуль контроля и дистанционного управления усилителями серии CPS, позволяющая получать управляющие сигналы и передавать ответные сигналы на устройство обработки сигнала.

Для обработки и маршрутизации сигналов был использован цифровой звуковой процессор NetMax N8000‑1500 от Electro‑Voice. Этот процессор позволяет производить всевозможную обработку сигнала без использования внешних эквалайзеров и устройств динамической обработки.

Управление и контроль за работой системы озвучивания производиться с использованием программного обеспечения IRIS‑Net. Для данной системы программистами компании SoundHouse Pro была реализована возможность удаленного управления системой озвучивания, используя портативные устройства, такие как ноутбук, смартфон или планшет. Подобные системы управления комплексом озвучивания пока не имеют аналогов в Украине.

В итоге, после решения всех проблем с расположением акустических систем, программирования системы управления и монтажа, был произведен пуск системы. Воскресным утром 12 февраля 2012 года было проведено первое служение в церкви «Спасение» с обновленной системой озвучивания. Руководство, а также все без исключения прихожане остались довольны превосходным качеством звучания акустических систем Electro‑Voice.

Оборудование Electro‑Voice, использовавшееся на данном объекте:

1. Элемент линейного массива XLE 181 — 8 шт.
2. Акустическая система Xi 1082 — 14 шт.
3. Сабвуфер X‑Sub — 2 шт.
4. Усилитель CPS 8.5 — 2 шт.
5. Усилитель CPS 4.10 — 1 шт.
6. Процессор N8000-1500 — 1 шт.
7. Крепление XLE Grid — 2 шт

Данный проект в очередной раз продемонстрировал высокий уровень работы компании SoundHouse Pro.

Новость «Благодарим Господа за более качественный и комфортный звук на служениях!» по поводу приобретения и установки новой системы озвучивания была выложена церковью у себя на сайте.

Автор статьи: Ходченко Алексей, Лунёв Глеб.
Фото: Демидович Игорь.

49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.