Простой акустический калькулятор
В нашей работе очень часто приходится делать определенные расчеты, например, для вычисления размера задержки, падения давления на определенном расстоянии, а иногда для сложения нескольких колонок с разным уровнем чувствительности. Для подобного акустического моделирования существует масса различных калькуляторов и программ для расчета, но мы решили сделать для себя один общий калькулятор на базе обычных формул в стандартном файле Excel. В нем присутствуют желтые и «все остальные» ячейки: первые — редактируемые, вторые – с результатами расчетов и заголовками.

Начинается все со скорости распространения звука в зависимости от температуры воздуха. От нее зависит большинство остальных расчетов. Далее при выборе частоты дискретизации, вычисляется размер одного сэмпла. С его помощью можно узнать дискретность работы цифровых процессоров, потому что его «лэтенси» напрямую от этого зависит. Также, зная сколько сэмплов уходит на работу динамических процессоров, мы всегда сможем вычислить, насколько задержать канал, в котором такой обработки нет.

Ниже сэмплов, вносится расстояние, от которого рассчитываются: задержка в сэмплах, задержка в миллисекундах, а также падение суммарного давления (в нижней части калькулятора). Рядом можно из значения задержки вычислить расстояние при заданной температуре воздуха.

Отдельными блоками идут: вычисление одного периода для определенной частоты в миллисекундах и сантиметрах, вычисление части периода этой частоты в тех же единицах, перевод уровней громкости из логарифмической шкалы (дБ) в линейную (разы) и наоборот.

Чаще всего мы работаем с секцией для расчета звукового давления в зависимости от чувствительности системы, ее сопротивления и потребляемой мощности, а в зависимости от мощности применяемого усилителя рассчитывается уровень порога срабатывания лимитера в процессоре. Однако данный параметр дает лишь общее представление, поэтому всегда сверяйтесь с пресетами производителя.

Этот калькулятор мы используем каждый раз, когда необходимо подобрать АС, с указанным параметром давления на заданном расстоянии, а также, если нужно перепроверить подходит ли выбранная АС для использования в определенных задачах.

Итак! Вносим значения – чувствительность АС, ее сопротивление и потребляемую мощность. Слева в столбике суммарное давление появляется значение, которое развивает АС на расстоянии в 1 м при подаче номинальной мощности. В самой нижней части, рассчитывается падение давления на указанном в самом верху расстоянии. Если у вас более одной АС, в столбце могут быть вписаны 4 одинаковых или различных значения, сумма которых отобразится внизу. Если строка 1 пуста, берется значение, рассчитанное от параметров АС, если нет, то внесенное вами значение.

Внизу – две строки для полностью когерентных сигналов и некогерентных сигналов. Первые дают прирост в 6 дБ, вторые в 3 дБ. Также вы видите, на сколько дБ упадет уровень на указанном расстоянии и конечное значение.

Успехов в расчетах и правильного выбора оборудования!

Наглядное описание работы калькулятора смотрите в видеоролике его автора



Скачать "Простой акустический калькулятор"!


P.S. Без СМС и регистрации ;)
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.